Цели:
- Вспомнить животных наших лесов, дать им характеристику;
- Развивать умение отгадывать загадки;
- Обогащать словарный запас, развивать мышление, память, речь.
Материал:
Маленькие фигурки животных (волк, лиса, заяц, белка, лось, медведь, барсук, кабан); картинки с перечисленными животными; фланелеграф; краски.)
Ход занятия:
Зима недаром злится
Прошла ее пора
Весна в окно стучится
И гонит со двора
И все засуетилось
Все нудит зиму вон,
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон...
/Тютчев/
— О приходе какого времени года эти стихи?
— Да! Это «Весна в окно стучится» Прекрасное время года. А Вы любите весну?
— Тогда давайте на фланелеграфе составим картину о весне.
(дети называют признаки весны, а воспитатель на фланелеграф ставит картинку- «солнце», «дерево с зелеными почками», «ручеек», «птицы» и т.д.)
— Какое настроение вызывает наша картина? (радостное, весеннее,...)
Травка зеленеет
Солнышко блестит
Ласточка с весною
В сени к нам летит
— Давайте все улыбнемся, скажем: «Здравствуй, весна!!!»
— Радуются весне не только люди, но и все животные. Сегодня мы поговорим о животных, которые живут в наших лесах.
— Я загадаю загадку, а вы должны ее отгадать и на этой полянке найти фигурку этого животного.
1. Рога ветвистые, да копыта быстрые (Лось)
(Ребенок показывает фигурку животного. Воспитатель показывает картинку с этим животным и кратко рассказывает о нем. Дети хором повторяют название животного.)
2. Знает кумушка-кума,
В шубе вся ее краса
Шубы нет в лесу рыжей,
Зверя нет в лесу хитрей. (Лиса)
3. Зимой спит
Летом ульи ворошит. (Медведь)
4. Робкий я имею дух.
Но зато отличный слух,
Уши длинные ношу
И нисколько не тужу. (Заяц)
5. Набрала орешков я
Чтоб сыта была семья
Я в дупло свое спешу
Рыжим хвостиком машу. (Белка)
6. Похож я внешне на свинью,
Но жить в неволе не люблю,
Мой самый лучший друг-дубок,
Он завтрак мне добыть помог. (Кабан)
7. Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
— На подставку поставить картину, где все эти животные вместе. Еще раз назвать животных и показать их (показывают дети).
— Вернемся к нашей картине на фланелеграфе. Кого здесь не хватает?
— Правильно, наших животных. Давайте превратимся в художников и нарисуем их.
(На столе лежат силуэты животных. Дети отгадывают их и правильно подбирают краски.)
После работы похвалить детские рисунки и силуэты раскрашенных животных, поместить на фланелеграф.
Провела воспитатель Субботина Н.А.